На главную Мы знаем, сколько это стоит!

НОВОСТИ

25.01.2021 | 12:32

В РОССИИ ПРОДАЖИ ПРЕМИУМ-АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ В 2020 ГОДУ ВЫРОСЛИ НА 6,1%


13.10.2020 | 09:41

Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ


27.07.2020 | 12:42

Создан электронный сервис реестра оценщиков и арбитражных управляющих.


Все новости

Главная     Новости    

Эксперты назвали регионы, где жилье в течение года подешевеет

Эксперты назвали регионы России, где жилье до конца года снизится в цене, несмотря на ужесточение требований к застройщикам и отказ от долевого строительства. Сильнее всего подешевеют квартиры в Казани, передает "Российская газета" со ссылкой на мнение управляющего партнера юридической компании LDD Заура Алескерова.

Издание указывает, что на рынок будет влиять множество факторов, но предложение в целом вырастет сильнее спроса, который сдерживает снижение доходов населения. Спрос если и будет увеличиваться, то точечно - например за счет льготной ипотеки для семей с детьми.

Главный фактор снижения предложения - запрет на долевое строительство и планируемый переход на новые схемы, которые называют более безопасными для индивидуальных инвесторов. Некоторые девелоперы в перспективе ожидают прибавку в цене на квартиры примерно на 15-20%.

Однако эксперт "РГ" уверен, что в нынешнем году объем предложения будет расти в целом быстрее, чем спрос. На данный момент спрос ниже предложения примерно в три раза, а по итогам 2018 года этот показатель может вырасти еще.

На основе сложившегося дисбаланса эксперт прогнозирует снижение цен в ряде регионов, подчас весьма значительное. В Казани квартиры могут подешеветь на 9,5%, в Волгограде - на 6%, в Екатеринбурге - на 3,5%, в Петербурге - на 2%.

"РГ" утверждает, что большинство продавцов жилья понимают сложившуюся ситуацию, поэтому быстрее и легче идут на торг. Это, впрочем, не касается самого бюджетного сегмента, где доля покупок растет.
Вконтакте