На главную Мы знаем, сколько это стоит!

НОВОСТИ

25.01.2021 | 12:32

В РОССИИ ПРОДАЖИ ПРЕМИУМ-АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ В 2020 ГОДУ ВЫРОСЛИ НА 6,1%


13.10.2020 | 09:41

Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ


27.07.2020 | 12:42

Создан электронный сервис реестра оценщиков и арбитражных управляющих.


Все новости

Главная     Новости    

Владельцы квартир в домах под снос в Москве передумали их продавать

Владельцы квартир в домах под снос передумали их продавать — объем предложения с момента внесения закона о реновации упал в три раза, а цены выросли из-за необъективной оценки. Это жилье вернется на рынок, когда будут известны точные сроки расселения, пишет "Коммерсант".

По данным аналитического центра ЦИАН, объем предложения квартир на продажу в домах, попавших в программу реновации, за четыре месяца снизился в два с половиной раза - с полутора тысяч объявлений в марте до 586 в июне. Сокращение предложения было зафиксировано и по домам, не попавшим под снос. Так, с марта по июнь число объявлений упало с 29,93 тысячи (максимум с января по июнь) до 21,52 тысячи, но доля этого предложения выросла с 94,7% до 96,8% за счет сокращения предложения в домах под снос. При этом стоимость квартир в домах из списка программы реновации росла.

Руководитель центра Алексей Попов объясняет это тем, что многие собственники и агенты, сопровождающие сделки, принимают решения о ценообразовании в условиях недостатка точной информации об условиях реализации программы реновации. По его словам, объявления снимают и загружают обратно с высокой частотой, а собственники отменяют продажу из-за негативного новостного фона, и сдают жилье в аренду. При этом количество объявлений по сдаче квартир в аренду в целом с января по март упало с 23,868 тысячи до 22,27 тысячи. По оценкам компании "МИЭЛЬ-Аренда", на которые ссылается "Московский комсомолец", популярность хрущевок у арендаторов всегда была невысока. На сегодняшний день предложение объектов в аренду достаточно велико, выбор квартир в домах более высокой этажности и с лучшими планировками широк. Поэтому хрущевки арендаторы всегда рассматривали в последнюю очередь, к тому же предложение увеличивается ежемесячно за счет вводимых в эксплуатацию новостроек.

Эксперты отмечают, что продавцы могут вернуться на рынок, когда будут обнародованы детали программы реновации — например, если снос дома намечен в долгосрочной перспективе. Покупатели же не готовы переплачивать за квартиру в таком доме, в особенности если не известны точные сроки расселения всех домов. К тому же, если квартира попадет под снос, к примеру, через десять лет, то не исключено, что она.подешевеет из-за физического и морального износа. А те, кто окажется в числе первых в очереди на получение нового жилья, повысят цены на старую квартиру, что тоже исключает успешную инвестицию.

Вконтакте