На главную Мы знаем, сколько это стоит!

НОВОСТИ

25.01.2021 | 12:32

В РОССИИ ПРОДАЖИ ПРЕМИУМ-АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ В 2020 ГОДУ ВЫРОСЛИ НА 6,1%


13.10.2020 | 09:41

Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ


27.07.2020 | 12:42

Создан электронный сервис реестра оценщиков и арбитражных управляющих.


Все новости

Главная     Новости    

Что нужно знать о кадастровой стоимости объектов недвижимости

В адрес Кадастровой палаты поступают вопросы об отсутствии кадастровой стоимости некоторых объектов недвижимости. Поясним основные причины ее возможного отсутствия в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены значения кадастровой стоимости, полученные в результате проведения государственной кадастровой оценки в отношении земельных участков и некоторых объектов капитального строительства.

Кадастровая палата при проведении учетных процедур в межоценочный период рассчитывает кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в кадастр недвижимости, а также объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

Действующим законодательством не предусмотрено определение кадастровой стоимости сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых строений, единых недвижимых комплексов и машино-мест, поэтому определение кадастровой стоимости этих объектов недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет и при изменении их количественных и (или) качественных характеристик Кадастровой палатой не производится.

Хотелось бы отметить, что внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости этих объектов может быть осуществлено на основании решения суда или в рамках проведения работ по очередной государственной кадастровой оценке, которая в отношении указанных объектов на территории Республики Карелия планируется в 2019 году.

Что касается отсутствия кадастровой стоимости земельных участков, поясняем, что кадастровая стоимость земельного участка определяется исходя из категории земель, вида разрешенного использования и площади участка. Поэтому, в случае отсутствия одной из вышеперечисленных характеристик кадастровую стоимость такого земельного участка определить невозможно.

И последняя причина — отсутствие значения удельного показателя кадастровой стоимости в утвержденных результатах государственной кадастровой оценки земель. В этом случае определение кадастровой стоимости земельного участка возможно только в рамках проведения очередной государственной кадастровой оценки.

Кадастровая палата напоминает, что в 2018 году на территории Республики Карелия проходила государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов и земель особо охраняемых природных территорий и объектов. Результаты государственной кадастровой оценки будут утверждены Правительством Республики Карелия и вступят в силу в 2019 году. Ознакомиться с предварительным отчетом можно на сайте государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки Республики Карелия» по адресу: https://www.cgko10.ru/
Вконтакте