На главную Мы знаем, сколько это стоит!

НОВОСТИ

25.01.2021 | 12:32

В РОССИИ ПРОДАЖИ ПРЕМИУМ-АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ В 2020 ГОДУ ВЫРОСЛИ НА 6,1%


13.10.2020 | 09:41

Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ


27.07.2020 | 12:42

Создан электронный сервис реестра оценщиков и арбитражных управляющих.


Все новости

Главная     Новости    

За необоснованное повышение кадастровой стоимости чиновники могут лишиться должности.

В целях борьбы с необоснованным определением кадастровой стоимости может быть установлена персональная ответственность руководителей бюджетных учреждений. «Они могут лишиться должности, если в течение года суд неоднократно удовлетворил иски об оспаривании кадастровой стоимости. Это повышает ответственность при принятии решения», — заметил председатель Госдумы Вячеслав Володин при рассмотрении законопроекта в первом чтении.

В законопроекте устанавливается режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром, в том числе, на предмет её соответствия методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.
Исключается возможность внесения изменений в результаты оценки кадастровой стоимости без публичного рассмотрения таких изменений.

Кроме того, уточняются основания для исправления ошибок в определении кадастровой стоимости, сокращаются сроки их исправления. Устанавливается, что методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу правообладателя объекта недвижимости. Также вводится правило о ретроспективном применении кадастровой стоимости земельного участка для перерасчёта налоговых платежей — в случае её уменьшения по решению комиссии по рассмотрению споров или решению суда — на весь период со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости первоначальной кадастровой стоимости. Если исправление ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости, то новая стоимость применяется с года, следующего за годом ее исправления. «Любая методологическая ошибка в определении кадастровой стоимости должна трактоваться в пользу собственника. Такие ошибки, намеренные или случайные, всегда стоят денег и нервов, поэтому закон обяжет снижать ошибочную стоимость задним числом, с первой даты ее внесения в ЕГРН. Это даст возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи», — пояснял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Источник: https://www.pnp.ru/social/neobosnovannoe-povyshenie-kadastrovoy-stoimosti-presekut-zakonom.html
Вконтакте